MODUL AJAR PAI SD KELAS 1 BAB 1 |
MODUL AJAR PAI SD KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nama Penyusun : ASEP
SAEPULAH, S.Pd.I Nama
Sekolah : SDN PESANTREN Jenjang
Sekolah : SD Tahun
Penyusunan : 2022 Modul
Ajar : PAIdBP Fase/Kelas : A / 1/ Ganjil BAB
/ Tema : 1 / Aku
Cinta Al Qur’an Materi
pokok : Aku Tahu
Harakat Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (4 X 35
Menit) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik diharapkan mampu
menyebutkan harakat sederhana dengan baik; · Peserta didik diharapkan mampu
menyebutkan macam–macam harakat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, · Berakhlak Mulia, · Mandiri, · Bernalar Kritis, · Kreatif, · Bergotong-Royong, · Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Projector LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media
pembelajaran interaktif, gambar/poster huruf hijaiah, buku Iqra’/Tilawati,
alat peraga huruf hijaiah, dan kartu hijaiah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Model pembelajaran tatap muka. · Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Dan make
a match |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan
Pembelajaran : · Peserta didik diharapkan mampu
mengenal harakat sederhana dengan baik. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Menyebutkan arti harakat dengan
baik; · Menyebutkan macam–macam harakat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Jumlah Huruf Hijaiyah Ada Berapa? · Bagaimana cara melafalkan huruf
Hijaiah? · Tuliskan contoh huruf hijaiah
berharakat ? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan a)
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu dengan peserta
didik b)
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi bersama dan bertepuk. c)
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.5 pada buku teks di
bagian awal Bab 1. d)
Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat
di dalam buku siswa, untuk selanjutnya
diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Kereta harakat. e)
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 1. f)
Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan
bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan
dipelajari dalam Bab 1. a)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan
jumlah anggota per kelompok sebanyak 4 anak. b)
Peserta didik diarahkan untuk mengamati kereta harakat pada Gambar 1.6
sekaligus menyimak penjelasan guru. c)
Guru menjelaskan bahwa huruf hijaiah bisa dibunyikan apabila diberi
harakat sehingga peserta didik harus mengenal dan menghafal harakat. d)
Peserta didik yang sudah mengenal harakat dimotivasi untuk menyebutkan
satu per satu lambang harakat sederhana (fat[ah,
kasrah, dan {ammah) beserta namanya. e)
Guru menggunakan poster huruf hijaiah dan harakat atau alat peraga
huruf hijaiah dan harakat tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk
huruf hijaiah dan harakat sederhana (fat[ah,
kasrah, dan {ammah). f)
Peserta didik menirukan pelafalan harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah)
serta menunjukkan lambangnya dan menyebutkan bunyinya. g)
Peserta didik mencoba membaca contoh huruf hijaiah berharakat yang
terdapat di dalam buku siswa. h)
Guru memberikan penjelasan contoh lebih luas tentang cara membaca
huruf hijaiah berharakat sederhana (fat[ah,
kasrah, dan {ammah) dengan menggunakan media video pembelajaran huruf hijaiah
ataupun media gambar. i)
Pada rubrik Tekadku,
peserta didik diajak untuk membaca kalimat “Aku akan berlatih membaca huruf
hijaiah berharakat” dan melafalkannya secara berulang-ulang sehingga
diharapkan tekad dan semangat berlatih membaca huruf hijaiah berharakat dapat
tertanam di dalam jiwa peserta didik. j)
Pada rubrik Kegiatan Kelompokku,
peserta didik diajak bermain kartu harakat. Metode yang digunakan adalah make a match. Untuk itu, disediakan 3
kartu lambang harakat sederhana (fat[ah,
kasrah, dan {ammah) dan 3 kartu nama harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah). Untuk melekasanakan permainan tersebut, peserta didik diminta
mengamati Gambar 1.7 pada buku siswa. k)
Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan pengenalan
harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah), guru menayangkan bentuk visual atau video tentang harakat
sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah). l)
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku,
peserta didik diminta memasangkan (menarik garis) nama harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah)
yang berada di sebelah kiri dan lambang harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah)
yang berada di sebelah kanan. Kegiatan
Penutup a)
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. b)
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat
memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik
dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya
terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN /
PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1)
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik
penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
2)
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya jawab dengan
peserta didik, yaitu guru menunjukkan salah satu harakat sederhana, lalu
peserta didik menyebutkan nama harakat tersebut. Sementara itu, tes tulis
dilakukan dengan cara meminta peserta didik untuk memasangkan (menarik garis)
nama harakat sederhana (fat[ah, kasrah, dan {ammah) yang berada di sebelah kiri dan lambang harakat sederhana
(fat[ah, kasrah, dan {ammah)
yang berada di sebelah kanan. 4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan berupa rubrik
sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat
kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga
kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua
kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu
kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu
memenuhi kriteria sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil,
jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat memilih tehnik dan strategi strategi
mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak
30.
Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik
yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang
dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan
melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Pasangkan
nama dan lambang harokat berikut dengan menarik garis!
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium aktivitas :
keaktifan; kegiatan alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan. asmāul-ḥusnā :
nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99. card
sort : model pembelajaran aktif dengan memilah dan memilih
kartu. drill
and practice : teknik mengajar dengan latihan-latihan agar peserta
didik dapat memiliki dan menguasai pengetahuan dan kecakapan tertentu. firman : kata (perintah) Tuhan;
sabda. forum
grup discussion : model pembelajaran aktif dengan
cara pengumpulan data kualitatif dengan cara melakukan wawancara kelompok. instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu. interaksi : hal saling melakukan
aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan. kaisa : model pembelajaran aktif dalam menghafal Al-Qur’an
dengan berorientasi pada hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya
melalui gerakan atau kinestetik yang disesuaikan dengan arti tiap ayat. kaligrafi :
seni menulis indah dengan pena. karakteristik :
mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu. kitab
suci : wahyu Tuhan yang dibukukan. komentar : ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan
sebagainya (untuk menerangkan atau menjelaskan). make
a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan
kartu. makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan
(seperti manusia, binatang, dan tumbuh-tumbuhan). makharijul
huruf : tempat keluarnya huruf. mind
mapping : metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual
dan sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan. mukjizat :
kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan akal manusia. pahala : ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah
perbuatan baik. poster : plakat yang dipasang di tempat umum. poster
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari poster atau
gambar. rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kali rukuk,
dan dua kali sujud). refleksi : cerminan; gambaran. relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung. Rezeki : segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan
(yang diberikan oleh Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah. role
playing : model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting
sesuai dengan peran yang ditentukan. snowball
throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa
dalam menjawab pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa melempar bola
salju dari kertas. Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai
sasaran khusus. syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt. talking
stick : metode pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat.
kelompok yang memegang tongkat terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru
setelah mempelajari materi pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua
kelompok mendapatkan giliran. tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan. tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya
satu. teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh
(tentang perbuatan, kelakuan, sifat, dan sebagainya). video
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari video. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar Pustaka Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra
Pustaka. Ariani Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh.
Jakarta Timur: Cerdas Interaktif. Asy, Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi Muhammad Saw.
Rahmatal lil’ Alamin. Surabaya: Terbit Terang. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V versi daring resmi. B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi
Aksara. Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam.
Jakarta: Bumi Aksara. Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta : Depag
RI Dimyati dan Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta:
Rineka Cipta. Kementerian Agama Republik
Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran.
Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Panduan
Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan
Literasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
dan Menengah. Lajnah Pentashihan Mushaf
Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital. Melvin L. Siberman. 2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta
didik Aktif. Bandung: Nuansa Cendekia. Muchith, Saekhan. 2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang:
Rasail Media Graup. Rusdianto. 2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para Nabi.
Jogjakarta: Diva Press. Sumantri, Dr. M. Pd, Mohamad
Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran
Teori dan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar. Depok: PT Rajagrafindo
Persada. Shihab, M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan
Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I. Yamin, Martini. 2009. Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi.
Jakarta : Gaung Persada Press. Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik.
Jakarta: Referensi. |