Modul ajar PAI SD Kurikulum Merdeka kelas 1 |
MODUL AJAR PAI SD KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nama Penyusun : ASEP
SAEPULAH, S.Pd.I Nama
Sekolah : SDN Pesantren Jenjang
Sekolah : SD Tahun
Penyusunan : 2022 Modul
Ajar : PAIdBP Fase/Kelas : A / 1/ Ganjil BAB
/ Tema : 1 / Aku
Cinta Al Qur’an Materi
pokok : Aku Tahu
Huruf Hijaiyah Alokasi Waktu
: 2 x Pertemuan (4 X 35 Menit) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik diharapkan mampu
melafalkan huruf hijaiah dengan fasih |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, · Berakhlak Mulia, · Mandiri, · Bernalar Kritis, · Kreatif, · Bergotong-Royong, · Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Al-Qur’an, papan tulis, spidol, serta alat
tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media pembelajaran
interaktif, gambar/poster huruf hijaiah, buku Iqra’/Tilawati, dan alat peraga
huruf hijaiah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Model pembelajaran tatap muka. · Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Dan Membaca Nyaring (Reading Aloud). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan
Pembelajaran : · Peserta didik diharapkan mampu
melafalkan huruf hijaiah dengan fasih. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Membiasakan diri melafalkan
ayat-ayat Al-Qur’an; · Memiliki sikap pemberani; · Menjelaskan Al-Qur’an dengan baik; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Perbedaan tulisan yang ada di buku
pelajaran dan Al-Qur’an. Perbedaannya seperti apa dan mengapa ada perbedaan ? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan a)
Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu dengan peserta
didik b)
Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
dengan bernyanyi bersama dan bertepuk. c)
Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.4 pada buku teks di
bagian awal Bab 1. d)
Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar yang terdapat
di dalam buku siswa, untuk selanjutnya
diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut Belajar huruf
hijaiah. e)
Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait dengan tujuan
pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 1. f)
Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan penjelasan
bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang akan dipelajari
dalam Bab 1. a)
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang heterogen dengan
jumlah anggota per kelompok sebanyak 4 anak. b)
Peserta didik diarahkan untuk mengamati huruf-huruf hijaiah yang ada
di dalam buku siswa . c)
Guru menjelaskan bahwa Al-Qur’an ditulis dengan huruf hijaiah sehingga
peserta didik harus mengenal dan menghafal huruf hijaiah. d)
Peserta didik yang sudah mengenal huruf hijaiah dimotivasi untuk
menyebutkan satu per satu huruf hijaiah. e)
Guru menggunakan poster huruf hijaiah atau alat peraga huruf hijaiah
tiga dimensi untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah. f) Peserta didik menirukan pelafalan huruf
hijaiah huruf per huruf. g)
Guru memperhatikan pelafalan yang paling bagus dari peserta didik. h)
Peserta didik yang paling bagus pelafalannya diminta bergantian
melafalkannya dengan keras sehingga peserta didik yang lain dapat mendengarnya
sambil melihat tulisan huruf hijaiah. i) Setiap kelompok diminta melafalkannya
dengan keras secara bergantian. j) Setiap kelompok mengutus satu anggota
untuk diminta membaca huruf hijaiah dengan keras. k)
Guru mengajak peserta didik melafalkannya dengan keras secara
bersama-sama. l) Guru mengulang pelafalan dengan keras
beberapa kali sampai semua bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan
lancar. m) Pada rubrik Sikapku, peserta
didik diajak untuk membaca kalimat “Aku suka menghafal huruf-huruf hijaiah”,
lalu melafalkannya secara berulang-ulang sehingga rasa cinta terhadap
huruf-huruf hijaiah diharapkan dapat tertanam dalam jiwa peserta didik. n)
Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik kembali diminta melafalkan huruf
hijaiah secara berulang-ulang, baik secara mandiri maupun bersama-sama dengan
menirukan pelafalan dari guru sesuai dengan Gambar 1.5. o)
Untuk menambah pengetahuan peserta didik terkait dengan pengenalan
huruf hijaiah, guru menayangkan video tentang huruf hijaiah. p)
Pada rubrik Kuuji Kemampuanku peserta didik disuruh menjawab dengan
singkat soal pada buku siswa dengan dipandu oleh guru. Kegiatan
Penutup a)
Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. b)
Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat
memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik
dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya
terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN /
PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1)
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik
penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
2)
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3)
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu
guru menunjukkan salah satu huruf hijaiah dan peserta didik menyebutkan nama
huruf hijaiah tersebut. Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan cara
peserta didik mengerjakan soal dengan jawab singkat yang tersedia pada buku
siswa. 4)
Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
praktik. Instrumen yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat
kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga
kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua
kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu
kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu
memenuhi kriteria sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil,
jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat memilih tehnik dan strategi strategi
mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban 1) Al-Qur’an ditulis dengan huruf .... (hijaiah) 2 ) (ن) adalah lambang bunyi .... (nun) 3) Bunyi sin dilambangkan dengan .... (س) Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak
30.
Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik
yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang
dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan
melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Kerjakan
soal di bawah ini. 1.
Al-Qur’an ditulis dengan huruf .... 2. adalah huruf .... 3. Huruf
sin dilambangkan dengan ....
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium aktivitas : keaktifan; kegiatan alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan. asmāul-ḥusnā :
nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99. card
sort : model pembelajaran aktif dengan memilah dan memilih
kartu. drill
and practice : teknik mengajar dengan latihan-latihan agar peserta
didik dapat memiliki dan menguasai pengetahuan dan kecakapan tertentu. firman : kata (perintah) Tuhan;
sabda. forum
grup discussion : model pembelajaran aktif dengan
cara pengumpulan data kualitatif dengan cara melakukan wawancara kelompok. instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu. interaksi : hal saling melakukan
aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan. kaisa : model pembelajaran aktif dalam menghafal Al-Qur’an
dengan berorientasi pada hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya
melalui gerakan atau kinestetik yang disesuaikan dengan arti tiap ayat. kaligrafi : seni menulis indah dengan pena. karakteristik :
mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu. kitab
suci :
wahyu Tuhan yang dibukukan. komentar : ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan
sebagainya (untuk menerangkan atau menjelaskan). make
a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan kartu. makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan
(seperti manusia, binatang, dan tumbuh-tumbuhan). makharijul
huruf : tempat keluarnya huruf. mind
mapping : metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual
dan sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan. mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh
kemampuan akal manusia. pahala : ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah
perbuatan baik. poster : plakat yang dipasang di tempat umum. poster
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari poster atau
gambar. rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kali rukuk,
dan dua kali sujud). refleksi : cerminan; gambaran. relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung. Rezeki : segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan
(yang diberikan oleh Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah. role
playing : model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting
sesuai dengan peran yang ditentukan. snowball
throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa
dalam menjawab pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa melempar bola
salju dari kertas. Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai
sasaran khusus. syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt. talking
stick : metode pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat.
kelompok yang memegang tongkat terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru
setelah mempelajari materi pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua
kelompok mendapatkan giliran. tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan. tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya
satu. teladan :
sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh (tentang perbuatan,
kelakuan, sifat, dan sebagainya). video
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari video. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar Pustaka Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra
Pustaka. Ariani Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh.
Jakarta Timur: Cerdas Interaktif. Asy, Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi Muhammad Saw.
Rahmatal lil’ Alamin. Surabaya: Terbit Terang. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V versi daring resmi. B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi
Aksara. Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam.
Jakarta: Bumi Aksara. Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta :
Depag RI Dimyati dan Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta:
Rineka Cipta. Kementerian Agama Republik
Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran.
Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Panduan
Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan
Literasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
dan Menengah. Lajnah Pentashihan Mushaf
Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital. Melvin L. Siberman. 2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta
didik Aktif. Bandung: Nuansa Cendekia. Muchith, Saekhan. 2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang:
Rasail Media Graup. Rusdianto. 2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para Nabi.
Jogjakarta: Diva Press. Sumantri, Dr. M. Pd, Mohamad
Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran
Teori dan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar. Depok: PT Rajagrafindo
Persada. Shihab, M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan
Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I. Yamin, Martini. 2009. Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi.
Jakarta : Gaung Persada Press. Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik.
Jakarta: Referensi. |
Untuk Modul Ajar PAI SD Kurikulum Merdeka Kelas 1 Bab 1 Bagian 3 Silakan klik di bawah ini:
MODUL AJAR PAI SD KURIKULUM MERDEKA KELAS 1 BAB 1 BAGIAN 3 (DARI 4)