MODUL AJAR PAI SD KURKULUM MERDEKA KELAS 1 |
MODUL
AJAR PAI SD KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI
UMUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun
: ASEP SAEPULAH,S.Pd.I Instansi : SDN PESANTREN Tahun
Penyusunan : Tahun 2022 Jenjang
Sekolah : SD Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase
A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil) BAB
/ Tema : 3 / Aku Suka Membaca Basmalah dan Hamdalah Materi
Pokok :
Membaca Hamdalah Alokasi
Waktu :
2 x pertemuan (4x 35 Menit) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta
didik diharapkan mampu membiasakan diri membaca hamdalah
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR
PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Beriman
Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, · Berakhlak
Mulia, · Mandiri,
· Bernalar
Kritis, · Kreatif, · Bergotong-Royong,
· Berkebinekaan
Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan
tulis, spidol, serta alat tulis lainnya 2)
Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, dan media pembelajaran interaktif berupa video dan poster
bacaan hamdalah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta
didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Model
pembelajaran tatap muka
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN
INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : · Peserta
didik diharapkan mampu membiasakan diri untuk membaca hamdalah, melafalkan
hamdalah dengan lancar, dan menyebutkan arti hamdalah dengan benar.. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Aku
mengakhiri setiap kegiatan dengan membaca .... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan a) Peserta
didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru mengawali pembelajaran
dengan berdoa b) Guru membangkitkan motivasi peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. c) Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Gambar 3.5 pada buku teks. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 3.5 tersebut
menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1, dimana anak-anak kelas 1
sedang mempelajari materi membaca hamdalah. d) Guru memberikan penjelasan kepada peserta
didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 3. e) Peserta didik mengamati peta konsep dan
guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan
alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 3. a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat
anak. b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati
Gambar 3.6. c) Guru menjelaskan bahwa penting untuk mengakhiri
kegiatan dengan membaca hamdalah. d) Peserta didik yang sudah bisa melafalkan
hamdalah dimotivasi untuk membacakannya. e) Guru menggunakan poster bacaan hamdalah
untuk memberikan visualisasi bentuk huruf hijaiah. f) Peserta didik menirukan pelafalan hamdalah
satu per satu beserta artinya. g) Guru memperhatikan pelafalan yang paling
bagus dari peserta didik. h) Beberapa peserta didik yang paling bagus
pelafalannya diminta bergantian melafalkannya dengan keras, sedangkan peserta
didik yang lain mendengarkan sambil melihat tulisan hamdalah dan artinya. i) Setiap kelompok diminta melafalkan dengan
keras secara bergantian. j) Setiap kelompok mengutus satu anggota
untuk diminta membacakannya dengan keras. k) Guru mengajak peserta didik melafalkannya
dengan keras secara bersama-sama. l) Guru mengulang pelafalan dengan keras
beberapa kali sampai semua bacaan peserta didik dianggap cukup tartil dan
lancar. m)
Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak mengucapkan kalimat “Aku akan
membaca hamdalah setiap mengakhiri kegiatan” dan melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam tekad
untuk membaca hamdalah setiap mengakhiri kegiatan. n) Pada rubrik Kegiatanku, peserta didik
menebalkan kaligrafi hamdalah sederhana beserta artinya sesuai dengan Gambar
3.7 sekaligus menghias dengan cara mewarnainya. Guru bisa memfotokopi
kaligrafi hamdalah tersebut kemudian membagikan kertas kaligrafi tersebut
kepada peserta didik untuk ditebalkan sekaligus dihias dan diwarnai. o) Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta
didik saling menyimak bacaan hamdalah beserta artinya secara bergantian. p) Untuk menambah pengetahuan peserta didik
terkait dengan membaca hamdalah, guru menayangkan video tentang bacaan
hamdalah. q) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta
didik menjawab soal pada buku siswa secara singkat dengan dipandu oleh guru. Kegiatan Penutup a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan
meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan
doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada
akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar
dapat mengemukaan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN
/ PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya
jawab dengan peserta didik. Sementara itu, untuk tes tulis, peserta didik
mengerjakan soal isian singkat yang tersedia pada buku siswa. 4) Penilaian keterampilan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian praktik. Instrumen yang digunakan adalah rubrik
sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor
4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat kriteria. • Skor
3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga kriteria. • Skor
2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua kriteria. • Skor
1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu kriteria. • Skor
0 diberikan apabila peserta didik memenuhi kriteria sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil,
jelas, dan fasih Catatan:
Guru dapat memilih teknik dan strategi pengembangan instrumen penilaian
sendiri. Kunci Jawaban 1)
Setelah mengakhiri kegiatan, aku membaca .... (hamdalah) 2) Alhamdulillahi rabbil ....
(‘alamin) 3)
“Segala puji bagi Allah, Tuhan seluruh ....” (alam) Penskoran: Tiap
butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 30. Nilai= Perolehan
Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN
REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Tindak Lanjut 1)
Perbaikan Kesempatan perbaikan
nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali. 2)
Pengayaan Kegiatan pengayaan
diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan
dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan
literasi yang terdapat pada buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR
KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Ke-1 Nama
: Kelas
: Petunjuk! Aku
akan menebalkan bacaan hamdalah di bawah ini
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU
& PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Buku
panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021 · Buku
siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021 · Sumber
Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium aktivitas : keaktifan; kegiatan alternatif : pilihan di antara
dua atau beberapa kemungkinan. asmāul-ḥusnā : nama Allah Swt. yang
jumlahnya ada 99. card sort : model pembelajaran
aktif dengan memilah dan memilih kartu. drill and practice : teknik mengajar dengan
latihan-latihan agar peserta didik dapat memiliki dan menguasai pengetahuan
dan kecakapan tertentu. firman :
kata (perintah) Tuhan; sabda. forum grup discussion : model pembelajaran
aktif dengan cara pengumpulan data kualitatif dengan cara melakukan wawancara
kelompok. instrumen : alat yang dipakai
untuk mengerjakan sesuatu. interaksi :
hal saling melakukan aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan. kaisa : model pembelajaran aktif
dalam menghafal Al-Qur’an dengan berorientasi pada hafalan dan pemahaman ayat
Al-Qur-an beserta artinya melalui gerakan atau kinestetik yang disesuaikan
dengan arti tiap ayat. kaligrafi : seni menulis indah
dengan pena. karakteristik : mempunyai sifat khas sesuai
dengan perwatakan tertentu. kitab suci : wahyu Tuhan yang
dibukukan. komentar : ulasan atau
tanggapan atas berita, pidato, dan sebagainya (untuk menerangkan atau
menjelaskan). make a match : model pembelajaran aktif
dengan cara mencari pasangan kartu. makhluk : sesuatu yang
dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan (seperti manusia, binatang, dan
tumbuh-tumbuhan). makharijul huruf : tempat keluarnya huruf. mind mapping : metode pembelajaran dengan
menggunakan pengingat visual dan sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang
berkaitan. mukjizat : kejadian
(peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan akal manusia. pahala : ganjaran Tuhan
atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik. poster : plakat yang
dipasang di tempat umum. poster comment : model pembelajaran aktif
dengan mengomentari poster atau gambar. rakaat : bagian dari salat
(satu kali berdiri, satu kali rukuk, dan dua kali sujud). refleksi : cerminan;
gambaran. relevan : bersangkut paut;
berguna secara langsung. Rezeki : segala sesuatu
yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan oleh Tuhan); makanan
(sehari-hari); nafkah. role playing : model pembelajaran
aktif dengan cara siswa berakting sesuai dengan peran yang ditentukan. snowball throwing : model pembelajaran aktif
dalam menggali potensi siswa dalam menjawab pertanyaan melalui permainan
imajinatif berupa melempar bola salju dari kertas. Strategi : rencana yang
cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus. syukur : rasa terima kasih
kepada Allah Swt. talking stick : metode
pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat. kelompok yang memegang tongkat
terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru setelah mempelajari materi
pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua kelompok mendapatkan giliran. tartil : membaca Al-Qur’an dengan
pelan. tauhid : keesaan Allah;
kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya satu. teladan : sesuatu yang patut
ditiru atau baik untuk dicontoh (tentang perbuatan, kelakuan, sifat, dan
sebagainya). video comment : model pembelajaran aktif
dengan mengomentari video. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar
Pustaka Al-Jauziyah,
Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna.
Yogyakarta: Mitra Pustaka. Ariani
Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan
untuk Anak Shaleh. Jakarta Timur: Cerdas Interaktif. Asy,
Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi
Muhammad Saw. Rahmatal lil’ Alamin. Surabaya: Terbit Terang. Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V
versi daring resmi. B.Uno,
Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model
Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara. Daradjat,
Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran
Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara. Departemen
Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya.
Jakarta : Depag RI Dimyati
dan Mudjiono. 2006. Belajar dan
Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta. Kementerian
Agama Republik Indonesia. 2015. Modul
Metode Pembelajaran. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Panduan Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Panduan
Gerakan Literasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan
Dasar dan Menengah. Lajnah
Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital. Melvin
L. Siberman. 2014. Active Learning; 101
Cara Belajar Peserta didik Aktif. Bandung: Nuansa Cendekia. Muchith,
Saekhan. 2008. Pembelajaran
Kontekstual. Semarang: Rasail Media Graup. Rusdianto.
2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para
Nabi. Jogjakarta: Diva Press. Sumantri,
Dr. M. Pd, Mohamad Syarif. 2016.
Strategi Pembelajaran Teori dan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar.
Depok: PT Rajagrafindo Persada. Shihab,
M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah:
Pesan, Kesan dan Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I. Yamin,
Martini. 2009. Strategi Pembelajaran
Berbasis Kompetensi. Jakarta : Gaung Persada Press. Yamin,
Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran
Konstruktivistik. Jakarta: Referensi. |