Modul ajar PAI SD Kurikulum Merdeka Kelas 1 BAB 1 |
Klik juga :
MODUL AJAR PAI SD KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI UMUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nama Penyusun : ASEP SAEPULAH, S.Pd.I Nama
Sekolah : SDN Pesantren Jenjang
Sekolah : SD Tahun
Penyusunan : 2022 Modul
Ajar : PAIdBP Fase/Kelas : A / 1/ Ganjil BAB
/ Tema : 1 / Aku
Cinta Al Qur’an Materi
pokok : Al –Qur’an Kitabku Alokasi
Waktu : 2 x Pertemuan (4 X 35 Menit) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik diharapkan mampu
membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur’an; · Peserta didik diharapkan mampu
memiliki sikap pemberani; · Peserta didik diharapkan mampu
menjelaskan Al-Qur’an dengan baik; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, · Berakhlak Mulia, · Mandiri, · Bernalar Kritis, · Kreatif, · Bergotong-Royong, · Berkebinekaan Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol,
serta alat tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media
pembelajaran interaktif, dan gambar/poster |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Model pembelajaran tatap muka. · Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, tanya jawab, dan diskusi. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan
Pembelajaran : · Peserta didik diharapkan mampu
mengenal Al-Qur‘an dengan baik.. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Membiasakan diri melafalkan
ayat-ayat Al-Qur’an; · Memiliki sikap pemberani; · Menjelaskan Al-Qur’an dengan baik; |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Al-Qur’an adalah |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan · Guru memulai pembelajaran dengan
berdoa dan bertemu dengan peserta didik · Guru membangkitkan motivasi
peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama dan
bertepuk. · Peserta didik diminta untuk
mengamati Gambar 1.1 pada buku teks di bagian awal Bab 1. · Peserta didik diberi motivasi
untuk menceritakan gambar yang terdapat di dalam buku siswa, untuk selanjutnya diberikan penguatan oleh guru
bahwa dalam gambar tersebut Ahmad dan Fatimah sedang membawa kitab suci
Al-Qur’an. · Guru memberikan penjelasan kepada
peserta didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab
1. · Peserta didik mengamati peta
konsep dan guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut
menggambarkan alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 1. · Peserta didik dibagi ke dalam
beberapa kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak
4 anak. · Peserta didik diarahkan untuk
mengamati Gambar 1.3. · Guru membawa Al-Qur’an dan
menjelaskan bahwa yang dipegang oleh guru sama dengan pada Gambar 1.3. · Peserta didik dimotivasi untuk
menjawab benda apa yang sedang dibawa oleh guru. · Guru menjelaskan pengertian
Al-Qur’an secara singkat dan sederhana sesuai dengan pemahaman anak kelas 1
SD. · Peserta didik dituntun untuk
belajar membaca materi penjelasan Gambar 1.3 · Pada rubrik Sikapku, peserta didik
diajak membacakan kalimat “Aku rajin membaca Al-Qur’an.” dan mengucapkannya
secara berulang-ulang sehingga diharapkan kebiasaan untuk rajin membaca
Al-Qur’an dapat tertanam di dalam jiwa mereka. · Pada rubrik Kegiatan Kelompokku,
tiap-tiap kelompok dibagikan satu mushaf Al-Qur’an. Mereka melihat Al-Qur’an
tersebut dari berbagai sisi, membukanya, dan melihat isi di dalamnya. Pada
rubrik ini diharapkan peserta didik bisa mengenal Al-Qur’an, bentuknya, serta
tulisannya. Untuk memperjelas yang dilakukan anak pada rubrik ini, peserta
didik diarahkan untuk mengamati Gambar 1.4. · Untuk menambah pengetahuan peserta
didik terkait dengan pengenalan Al-Qur’an, guru menayangkan video tentang
mengenal Al-Qur’an serta menampilkan gambar anak sedang membaca Al-Qur’an. · Pada rubrik Kuuji Kemampuanku,
peserta didik diarahkan untuk memberikan tanda centang (√) pada kolom (B)
jika benar atau (S) jika salah. Kegiatan
Penutup · Menyimpulkan pembelajaran bahwa
Dengan meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. · Guru Bersama siswa menutup
kegiatan dengan doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat
memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik
dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya
terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN /
PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1)
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik
penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
2)
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian benar (B) atau salah (S), yaitu siswa memberikan
tanda centang di kolom yang tersedia pada buku siswa.
Kunci Jawaban
Penskoran: Tiap jawaban benar bernilai 10
sehingga jumlah skor adalah 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik
yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang
dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan
melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Beri
centang ( ) pada kolom (B) jika benar atau (S) jika salah.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium aktivitas : keaktifan; kegiatan alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan. asmāul-ḥusnā :
nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99. card
sort : model pembelajaran aktif dengan memilah dan memilih
kartu. drill
and practice : teknik mengajar dengan latihan-latihan agar peserta
didik dapat memiliki dan menguasai pengetahuan dan kecakapan tertentu. firman : kata (perintah) Tuhan;
sabda. forum
grup discussion : model pembelajaran aktif dengan
cara pengumpulan data kualitatif dengan cara melakukan wawancara kelompok. instrumen :
alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu. interaksi : hal saling melakukan aksi, berhubungan, memengaruhi;
antar hubungan. kaisa : model pembelajaran aktif dalam menghafal Al-Qur’an
dengan berorientasi pada hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya
melalui gerakan atau kinestetik yang disesuaikan dengan arti tiap ayat. kaligrafi : seni menulis indah dengan pena. karakteristik :
mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu. kitab
suci : wahyu Tuhan yang dibukukan. komentar : ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan
sebagainya (untuk menerangkan atau menjelaskan). make
a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan
kartu. makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan
(seperti manusia, binatang, dan tumbuh-tumbuhan). makharijul
huruf : tempat keluarnya huruf. mind
mapping :
metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual dan sensorik dalam
suatu pola dari ide-ide yang berkaitan. mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh
kemampuan akal manusia. pahala :
ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik. poster : plakat yang dipasang di tempat umum. poster
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari poster atau
gambar. rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kali rukuk,
dan dua kali sujud). refleksi : cerminan; gambaran. relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung. Rezeki :
segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan oleh
Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah. role
playing : model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting
sesuai dengan peran yang ditentukan. snowball
throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa
dalam menjawab pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa melempar bola
salju dari kertas. Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai
sasaran khusus. syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt. talking
stick : metode pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat.
kelompok yang memegang tongkat terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru
setelah mempelajari materi pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua
kelompok mendapatkan giliran. tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan. tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya
satu. teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh
(tentang perbuatan, kelakuan, sifat, dan sebagainya). video
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari video. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar Pustaka Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra
Pustaka. Ariani Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh.
Jakarta Timur: Cerdas Interaktif. Asy, Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi Muhammad Saw. Rahmatal
lil’ Alamin. Surabaya: Terbit Terang. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V versi daring resmi. B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi
Aksara. Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam.
Jakarta: Bumi Aksara. Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta :
Depag RI Dimyati dan Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta:
Rineka Cipta. Kementerian Agama Republik
Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran.
Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Panduan
Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan
Literasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
dan Menengah. Lajnah Pentashihan Mushaf
Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital. Melvin L. Siberman. 2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta
didik Aktif. Bandung: Nuansa Cendekia. Muchith, Saekhan. 2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang:
Rasail Media Graup. Rusdianto. 2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para Nabi.
Jogjakarta: Diva Press. Sumantri, Dr. M. Pd, Mohamad
Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran
Teori dan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar. Depok: PT Rajagrafindo
Persada. Shihab, M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan
Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I. Yamin, Martini. 2009. Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi.
Jakarta : Gaung Persada Press. Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik.
Jakarta: Referensi. |