MODUL AJAR PAI SD KELAS 1 |
MODUL AJAR PAI SD
INFORMASI UMUM |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun : ASEP SAEPULAH, S.Pd.I Instansi : SDN PESANTREN Tahun Penyusunan :
Tahun 2022 Jenjang Sekolah : SD Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase A, Kelas / Semester : I
(Satu) / I (Ganjil) BAB / Tema : 1
/ Aku Cinta Al-Qur’an Materi Pokok :
Aku Hafal Surah Al-Fatihah Alokasi Waktu : 2
x pertemuan (4x 35 Menit) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik diharapkan mampu
menghafalkan surah Al- Fatihah dengan lancar |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Beriman Dan Bertakwa Kepada Tuhan
Yang Maha Esa, · Berakhlak Mulia, · Mandiri, · Bernalar Kritis, · Kreatif, · Bergotong-Royong, · Berkebinekaan Global |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Mushaf Al-Qur’an, papan tulis, spidol,
serta alat tulis lainnya 2) Proyektor LCD, pelantang (speaker) aktif, laptop, media
pembelajaran interaktif, gambar/poster surah al-Fatihah, dan Juz ‘Amma |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta didik reguler/tipikal |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Model pembelajaran tatap muka. · Metode pembelajaran yang digunakan
adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan drill and practice |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPONEN INTI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan
Pembelajaran : · Peserta didik diharapkan mampu
menghafalkan surah al- Fatihah dengan lancar, memiliki sikap berani
melafalkan surah al- Fatihah dengan lancar di depan guru, serta mampu
membiasakan diri melafalkan ayat-ayat Al-Qur‘an. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Menghafalkan surah Al-Fatihah
dengan lancar |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Al- Fatihah artinya |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Pendahuluan a) Guru memulai pembelajaran dengan berdoa dan bertemu
dengan peserta didik b) Guru membangkitkan motivasi peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi bersama dan bertepuk. c) Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 1.7 pada
buku teks di bagian awal Bab 1. d) Peserta didik diberi motivasi untuk menceritakan gambar
yang terdapat di dalam buku siswa, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa dalam gambar tersebut
Fatimah menghafal surah Al- Fatihah bersama teman kelompoknya. e) Guru memberikan penjelasan kepada peserta didik terkait
dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 1. f) Peserta didik mengamati peta konsep dan guru memberikan
penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan alur materi yang
akan dipelajari dalam Bab 1. a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang
heterogen dengan jumlah anggota di tiap-tiap kelompok sebanyak 4 anak. b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati surah
al-Fatihah yang ada di buku siswa. c) Guru menjelaskan surah al-Fatihah yang ada di buku
siswa secara singkat dan sederhana, lalu memperkenalkan surah al-Fatihah
kepada peserta didik dan memotivasi mereka untuk menghafalkannya. d) Peserta didik yang sudah mengenal surah al-Fatihah dan
menghafalkannya dimotivasi untuk membacakannya sesuai dengan kemampuan
mereka. e) Guru menggunakan poster surah al-Fatihah atau salindia
(slide) dalam layar proyektor untuk memberikan visualisasi surah al-Fatihah. f) Peserta didik dipandu untuk membaca ta’awuz dan basmalah sebelum membaca surah
al-Fatihah. g) Guru membimbing peserta didik membaca surah al-Fatihah.
Setelah membaca surah al-Fatihah bersama-sama, guru mengarahkan peserta didik
untuk membacanya secara berkelompok dan bergantian. h) Peserta didik dibimbing untuk menghafalkan surah
al-Fatihah secara bersama-sama. i) Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, peserta didik dalam
kelompok menghafalkan surah al-Fatihah secara bersama-sama dan bergantian
dengan dibimbing guru seperti yang terdapat pada Gambar 1.8. j) Peserta didik mendemonstrasikan hafalan surah
al-Fatihah di kelompoknya masing-masing. k) Peserta didik yang lain menyimak sambil memberikan
koreksi dan masukan apabila ada bacaan dan hafalan yang salah. l) Tiap-tiap kelompok mendemonstrasikan hafalan surah
al-Fatihah di depan kelas secara bergantian. m) Kelompok yang lain menyimak dan memberikan masukan. n) Tiap-tiap kelompok menyampaikan masukan dari hasil
pengamatan mereka terhadap kelompok yang mendemonstrasikan hafalannya di
depan kelas. o) Kegiatan diakhiri dengan penguatan dari guru. p) Pada rubrik Tekadku, peserta didik diajak untuk membaca
kalimat “Aku akan menghafalkan surah al-Fatihah” dan melafalkannya secara
berulang-ulang sehingga diharapkan dalam jiwa peserta didik tertanam tekad
yang kuat untuk menghafalkan surah al-Fatihah. q) Untuk menambah motivasi peserta didik dalam
menghafalkan surah al-Fatihah, guru menayangkan video tentang anak seusia
kelas 1 SD yang sedang melafalkan surah al-Fatihah. r) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta didik menjawab
dengan singkat soal pada buku siswa dengan dipandu oleh guru. Kegiatan
Penutup a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan meminta siswa
untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan. b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan
salam |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada akhir pelajaran, guru dapat
memandu peserta didik untuk melakukan aktivitas refleksi agar peserta didik
dapat mengemukakan pendapatnya terhadap materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan seperti dengan cara memancing pertanyaan, membuat ajakan,
memberikan ulasan singkat ataupun menanamkan semacam persepsi dan sejenisnya
terhadap peserta didik setelah materi pelajaran disampaikan oleh guru. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN /
PENILAIAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1)
Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan menggunakan teknik
penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagaiberikut.
2)
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
observasi dengan instrumen penilaian jurnal sebagai berikut.
3)
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya jawab dengan peserta didik, yaitu
guru membacakan salah satu ayat dari surah al-Fatihah yang belum lengkap dan
peserta didik melanjutkannya. Sementara itu, tes tulis dilakukan dengan
meminta peserta didik mengerjakan soal jawaban singkat yang tersedia pada
buku siswa. 4)
Penilaian keterampilan dilakukan dengan menggunakan teknik penilaian
praktik. Instrumen yang digunakan berupa rubrik sebagai berikut. Nama Peserta didik:
........................................
• Skor 4 diberikan apabila peserta didik memenuhi empat
kriteria. • Skor 3 diberikan apabila peserta didik memenuhi tiga
kriteria. • Skor 2 diberikan apabila peserta didik memenuhi dua
kriteria. • Skor 1 diberikan apabila peserta didik memenuhi satu
kriteria. • Skor 0 diberikan apabila peserta didik tidak mampu
memenuhi kriteria sama sekali. Contoh kriteria: benar, tartil,
jelas, dan fasih Catatan: Guru dapat memilih tehnik dan strategi strategi
mengembangkan instrumen penilaian sendiri. Kunci Jawaban 1) Al-Fatihah artinya ….
(pembukaan) 2) Surah al-Fatihah terdiri atas …
ayat. (tujuh) 3) Al-Fatihah wajib dibaca ketika
…. (salat) Penskoran: Tiap jawaban benar bernilai 10
sehingga jumlah skor adalah 30. Nilai = Perolehan Nilai x 100 Jumlah Skor |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Tindak Lanjut 1) Perbaikan Kesempatan perbaikan nilai diberikan kepada peserta didik
yang belum memenuhi KKM dengan cara meminta mereka mengulang materi yang
dirasa sulit terlebih dahulu, lalu mencoba memberikan penilaian kembali. 2) Pengayaan Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan dapat berupa pendalaman materi dengan
melakukan aktivitas pengayaan dan literasi yang terdapat pada buku siswa. Rubrik "Ayo, Menyanyi" Guru mengajak peserta didik untuk
menyanyikan lagu “Baca Qur’anmu” dengan nada lagu “Potong Kuenya” atau nada
lain yang relevan sebagai ice breaking.
Kegiatan menyanyi ini boleh dilaksanakan pada awal, pada pertengahan, dan
pada akhir pembelajaran. Rubrik "Aku Anak Saleh" Rubrik ini diberikan untuk
menguatkan pendidikan karakter bagi peserta didik sejak dini. Pada rubrik
ini, peserta didik diminta memberikan tanda centang pada kolom ya atau tidak.
Catatan: Rubrik ini bisa dipakai sebagai penilaian sikap
bagi peserta didik dengan teknik penilaian diri sendiri. Rubrik
"Rangkuman" Guru menyampaikan rangkuman materi
“Aku Cinta Al-Qur’an” dengan bahasa sendiri, lalu meminta siswa untuk
berlatih membaca rangkuman pada buku siswa dengan cermat. Rubrik
"Ayo Kerjakan" Siswa mengerjakan Rubrik "Ayo, Kerjakan" dalam
bentuk soal jawaban singkat. Rubrik ini bisa dipakai sebagai bentuk penilaian
pengetahuan terhadap peserta didik dalam materi “Aku Cinta Al-Qur’an”.
Setelah peserta didik selesai mengerjakannya, guru membahas soal tersebut
dengan kunci jawaban sebagai berikut. 1. Kitab suci umat Islam adalah
.... (Al-Qur’an) 2. Bunyi jim dilambangkan dengan
.... (ج) 3. Huruf ta berharakat damah dibaca .... (tu) 4. Al-Fatihah artinya ….
(pembukaan) 5. Maliki yaumiddin adalah bagian surah al-Fatihah, yaitu ayat ….
(keempat) Penskoran: Tiap butir soal bernilai 10
sehingga jumlah skor sebanyak 50. Nilai:
Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor Rubrik
"Aku Ingin Tahu" Pada rubrik ini, peserta didik
dimotivasi untuk mendalami materi “Aku Cinta Al-Qur’an” dengan cara mencari
dan melihat video tentang surah al-Fatihah di internet, lalu diminta
menirukan pelafalannya. Dalam mencari video tersebut, peserta didik
didampingi oleh ayah dan ibunya di rumah. Pada pelajaran selanjutnya, peserta
didik menceritakan video yang dilihatnya kepada bapak atau ibu guru. Rubrik
"Pengayaan" Rubrik ini hanya diberikan kepada
peserta didik yang sudah mencapai tujuan pembelajaran. Dalam pengayaan
ditampilkan arti surah al-Fatihah, lalu peserta didik diminta membacanya,
baik secara mandiri atau dengan dipandu oleh guru/orang tua untuk
memahaminya. Interaksi
Guru dengan Orang Tua/Wali Murid Interaksi antara guru dengan orang
tua/wali murid terkait dengan perkembangan peserta didik setelah mengikuti
pembelajaran dapat dilakukan dengan dengan cara sebagai berikut. 1.
Orang tua/wali murid dapat menuliskan komentar pada rubrik Komentar Orang Tua di dalam buku
siswa terkait dengan perkembangan sikap peserta didik, penguasaan terhadap
materi pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat ditulis pada
buku penghubung orang tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis pada buku
tulis peserta didik masing-masing dengan disertai tanda tangan orang tua/wali
murid. 2.
Guru dapat memperoleh informasi dari orang tua terkait dengan
kebiasaan mengaji dan melaksanakan ibadah salat peserta didik di rumah. 3. Guru dan wali murid dapat
bertukar informasi terkait dengan kesulitan belajar yang dialami oleh peserta
didik. 4.
Komunikasi dan interaksi antara guru dan orang tua/wali murid dapat
dilakukan melalui kunjungan rumah, komunikasi melalui media
telekomunikasi/media sosial, atau melalui buku penghubung/rubrik komentar
orang tua pada buku siswa. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama : Kelas : Petunjuk! Kerjakan soal di bawah ini. 1. Al- Fatihah artinya .... 2. Surah Al- Fatihah terdiri atas ... ayat. 3. Al- Fatihah wajib dibaca ketika ....
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Buku panduan guru Pendidikan Agama
Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Buku siswa Pendidikan Agama Islam
dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun 2021 · Sumber Belajar Lain yang Relevan
(buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium aktivitas : keaktifan; kegiatan alternatif : pilihan di antara dua atau beberapa kemungkinan. asmāul-ḥusnā :
nama Allah Swt. yang jumlahnya ada 99. card
sort : model pembelajaran aktif dengan memilah dan memilih
kartu. drill
and practice : teknik mengajar dengan latihan-latihan agar peserta
didik dapat memiliki dan menguasai pengetahuan dan kecakapan tertentu. firman : kata (perintah) Tuhan;
sabda. forum
grup discussion : model pembelajaran aktif dengan
cara pengumpulan data kualitatif dengan cara melakukan wawancara kelompok. instrumen : alat yang dipakai untuk mengerjakan sesuatu. interaksi : hal saling melakukan
aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan. kaisa : model pembelajaran aktif dalam menghafal Al-Qur’an
dengan berorientasi pada hafalan dan pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya
melalui gerakan atau kinestetik yang disesuaikan dengan arti tiap ayat. kaligrafi : seni menulis indah dengan pena. karakteristik :
mempunyai sifat khas sesuai dengan perwatakan tertentu. kitab
suci : wahyu Tuhan yang dibukukan. komentar : ulasan atau tanggapan atas berita, pidato, dan
sebagainya (untuk menerangkan atau menjelaskan). make
a match : model pembelajaran aktif dengan cara mencari pasangan
kartu. makhluk : sesuatu yang dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan
(seperti manusia, binatang, dan tumbuh-tumbuhan). makharijul
huruf : tempat keluarnya huruf. mind
mapping : metode pembelajaran dengan menggunakan pengingat visual
dan sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang berkaitan. mukjizat : kejadian (peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh
kemampuan akal manusia. pahala :
ganjaran Tuhan atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik. poster : plakat yang dipasang di tempat umum. poster
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari poster atau
gambar. rakaat : bagian dari salat (satu kali berdiri, satu kali rukuk,
dan dua kali sujud). refleksi : cerminan; gambaran. relevan : bersangkut paut; berguna secara langsung. Rezeki :
segala sesuatu yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan oleh
Tuhan); makanan (sehari-hari); nafkah. role
playing : model pembelajaran aktif dengan cara siswa berakting
sesuai dengan peran yang ditentukan. snowball
throwing : model pembelajaran aktif dalam menggali potensi siswa
dalam menjawab pertanyaan melalui permainan imajinatif berupa melempar bola
salju dari kertas. Strategi : rencana yang cermat mengenai kegiatan untuk mencapai
sasaran khusus. syukur : rasa terima kasih kepada Allah Swt. talking
stick : metode pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat.
kelompok yang memegang tongkat terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru
setelah mempelajari materi pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua
kelompok mendapatkan giliran. tartil : membaca Al-Qur’an dengan pelan. tauhid : keesaan Allah; kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya
satu. teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik untuk dicontoh
(tentang perbuatan, kelakuan, sifat, dan sebagainya). video
comment : model pembelajaran aktif dengan mengomentari video. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar Pustaka Al-Jauziyah, Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna. Yogyakarta: Mitra
Pustaka. Ariani Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan untuk Anak Shaleh.
Jakarta Timur: Cerdas Interaktif. Asy, Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi Muhammad Saw.
Rahmatal lil’ Alamin. Surabaya: Terbit Terang. Badan Pengembangan dan Pembinaan
Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V versi daring resmi. B.Uno, Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model Pembelajaran. Jakarta: Bumi
Aksara. Daradjat, Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran Agama Islam.
Jakarta: Bumi Aksara. Departemen Agama RI. 2006. Al qur’an dan Terjemahnya. Jakarta :
Depag RI Dimyati dan Mudjiono. 2006. Belajar dan Pembelajaran. Jakarta:
Rineka Cipta. Kementerian Agama Republik
Indonesia. 2015. Modul Metode Pembelajaran.
Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Buku Panduan
Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat Jenderal Pendidikan
Dasar dan Menengah. Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 2016. Panduan Gerakan
Literasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan Dasar
dan Menengah. Lajnah Pentashihan Mushaf
Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital. Melvin L. Siberman. 2014. Active Learning; 101 Cara Belajar Peserta
didik Aktif. Bandung: Nuansa Cendekia. Muchith, Saekhan. 2008. Pembelajaran Kontekstual. Semarang:
Rasail Media Graup. Rusdianto. 2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para Nabi.
Jogjakarta: Diva Press. Sumantri, Dr. M. Pd, Mohamad
Syarif. 2016. Strategi Pembelajaran
Teori dan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar. Depok: PT Rajagrafindo
Persada. Shihab, M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah: Pesan, Kesan dan
Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I. Yamin, Martini. 2009. Strategi Pembelajaran Berbasis Kompetensi.
Jakarta : Gaung Persada Press. Yamin, Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran Konstruktivistik.
Jakarta: Referensi. |