Modul Ajar PAI SD Kelas 1 |
MODUL
AJAR PAI SD KURIKULUM MERDEKA
INFORMASI
UMUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. IDENTITAS MODUL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Penyusun
: ASEP SAEPULAH,S.Pd.I Instansi : SDN
PESANTREN Tahun
Penyusunan : Tahun 2022 Jenjang
Sekolah : SD Mata
Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Fase
A, Kelas / Semester : I (Satu) / I (Ganjil) BAB
/ Tema : 3 / Aku Suka Membaca Basmalah dan Hamdalah Materi
Pokok :
Mensyukuri Nikmat Allah Swt Alokasi
Waktu :
2 x pertemuan (4x 35 Menit) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. KOMPETENSI AWAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta
didik diharapkan mampu membiasakan diri untuk bersyukur · Peserta
didik diharapkan mampu memberikan contoh cara bersyukur dengan tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PROFIL PELAJAR
PANCASILA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Beriman
Dan Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, · Berakhlak
Mulia, · Mandiri,
· Bernalar
Kritis, · Kreatif, · Bergotong-Royong,
· Berkebinekaan
Global |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. SARANA DAN PRASARANA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Papan
tulis, spidol, serta alat tulis lainnya 2)
Proyektor LCD, pelantang (speaker)
aktif, laptop, serta media pembelajaran interaktif berupa video tentang alam
semesta, dan gambar/poster anggota tubuh. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. TARGET PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Peserta
didik reguler/tipikal |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. MODEL PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Model
pembelajaran tatap muka · Metode
pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, diskusi, dan card
sort. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
KOMPNEN
INTI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. TUJUAN KEGIATAN
PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tujuan Pembelajaran : · Peserta
didik diharapkan mampu membiasakan diri untuk bersyukur dan memberikan contoh
cara bersyukur dengan tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. PEMAHAMAN BERMAKNA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Membiasakan
diri untuk bersyukur · Memberikan
contoh cara bersyukur dengan tepat |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. PERTANYAAN PEMANTIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Anggota
badan yang sempurna, siapa yang memberikannya, dan apa yang harus dilakukan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan Pendahuluan a) Peserta
didik telah siap menerima pelajaran. Setelah itu, guru mengawali pembelajaran
dengan berdoa b) Guru membangkitkan motivasi peserta didik
untuk mengikuti pembelajaran dengan bernyanyi atau bertepuk tangan bersama. c) Guru meminta peserta didik untuk mengamati
Gambar 3.10 pada buku teks. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
untuk menceritakan gambar yang terdapat pada buku siswa tersebut, untuk
selanjutnya diberikan penguatan oleh guru bahwa pada Gambar 3.10 tersebut
menunjukkan kegiatan belajar mengajar di kelas 1, dimana anak-anak kelas 1
sedang mempelajari materi Mensyukuri Nikmat Allah Swt. d) Guru memberikan penjelasan kepada peserta
didik terkait dengan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada Bab 3. e) Peserta didik mengamati peta konsep dan
guru memberikan penjelasan bahwa dalam peta konsep tersebut menggambarkan
alur materi yang akan dipelajari dalam Bab 3. a) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa
kelompok yang heterogen dengan jumlah anggota per kelompok sebanyak empat
anak. b) Peserta didik diarahkan untuk mengamati
Gambar 3.9. c) Guru menjelaskan bahwa semua nikmat yang
kita peroleh adalah pemberian Allah Swt. dan kita wajib mensyukurinya. d) Guru menggunakan poster berisi gambar
anggota tubuh manusia sebagai alat peraga untuk memberikan visualisasi bentuk
nikmat pemberian Allah Swt. e) Tiap-tiap kelompok diberikan guntingan
kertas berisi nama anggota tubuh dan beberapa nama benda di sekitar.
Kemudian, peserta didik diminta menyortir kartu yang tidak berisi nama
anggota tubuh manusia. f) Tiap-tiap kelompok maju ke depan kelas
untuk membacakan hasil menyortir kartu. g) Pada rubrik Sikapku, peserta didik diajak mengucapkan kalimat “Aku selalu
bersyukur atas nikmat Allah Swt.” secara berulang-ulang sehingga diharapkan
dalam jiwa peserta didik tertanam rasa syukur atas nikmat Allah Swt. h) Pada rubrik Kegiatan Kelompokku, tiap-tiap
kelompok maju ke depan kelas dan menyebutkan nikmat Allah Swt. yang telah
diterimanya. Peserta didik diminta mengamati Gambar 3.10 pada buku siswa. i) Untuk menambah pengetahuan peserta didik
terkait dengan rasa syukur atas nikmat Allah Swt., guru menayangkan video
pembelajaran tentang cara mensyukuri nikmat Allah dalam salindia yang
ditayangkan melalui proyektor LCD. j) Pada rubrik Kuuji Kemampuanku, peserta
didik diminta mengerjakan soal isian singkat pada buku siswa dengan dipandu
oleh guru. Kegiatan Penutup a) Menyimpulkan pembelajaran bahwa Dengan
meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi
pembelajaran yang telah dilaksanakan. b) Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan
doa dan salam |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
E. REFLEKSI |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pada
akhir pelajaran, guru dapat memandu aktivitas refleksi peserta didik agar
dapat mengemukaan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
F. ASESMEN
/ PENILAIAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1) Penilaian sikap spiritual dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagaiberikut.
2) Penilaian sikap sosial dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian observasi dengan instrumen penilaian jurnal
sebagai berikut.
3) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan
menggunakan teknik penilaian tes lisan dan tulis. Tes lisan berupa tanya
jawab dengan peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung. Sementara
itu, tes tulis dilakukan dengan meminta peserta didik mengerjakan soal isian
singkat pada buku siswa. Kunci Jawaban 1.
Nikmat yang kita terima adalah pemberian .... (Allah Swt.) 2.
Ketika mendapatkan nikmat, kita membaca .... (hamdalah) 3.
Bersyukur dilakukan dengan membaca .... (Alhamdulillahi rabbil ‘alamin) Penskoran: Tiap
butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor adalah 30. Nilai
= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN
REMEDIAL |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kegiatan
Tindak Lanjut 1)
Perbaikan Kesempatan perbaikan
nilai diberikan kepada peserta didik yang belum memenuhi KKM dengan cara
meminta mereka mengulang materi yang dirasa sulit terlebih dahulu, lalu
mencoba memberikan penilaian kembali. 2)
Pengayaan Kegiatan pengayaan
diberikan kepada peserta didik yang sudah memenuhi KKM. Kegiatan pengayaan
dapat berupa pendalaman materi dengan melakukan aktivitas pengayaan dan
literasi yang terdapat pada buku siswa. Rubrik "Aku Pelajar
Pancasila" Dengan
dipandu dan didampingi guru, peserta didik diminta membaca kalimat pada
rubrik Aku Pelajar Pancasila.
Selanjutnya, peserta didik diminta mengamati dan menceritakan Gambar 3.13. Rubrik "Ayo,
Menyanyi" Guru
mengajak peserta didik untuk menyanyikan lagu “Baca Basmalah dan Hamdalah”
dengan nada lagu “Naik-Naik ke Puncak Gunung” atau nada lain yang relevan
sebagai ice breaking. Kegiatan
menyanyi ini boleh dilaksanakan pada awal, pertengahan, dan akhir
pembelajaran. Rubrik "Rangkuman" Guru
menyampaikan rangkuman materi “Aku Suka Membaca Basmalah dan Hamdalah” dengan
bahasa sendiri, lalu meminta siswa untuk berlatih membaca rangkuman pada buku
siswa dengan cermat. Rubrik "Ayo,
Kerjakan" Siswa
diminta mengerjakan rubrik ini dengan memberikan tanda centang pada kolom B
atau S. Rubrik ini bisa dipakai sebagai bentuk penilaian pengetahuan bagi
siswa dalam materi “Aku Suka Membaca Basmalah dan Hamdalah”. Setelah peserta
didik selesai mengerjakannya, guru membahas soal tersebut dengan kunci
jawaban sebagai berikut.
Penskoran: Tiap
butir soal bernilai 10 sehingga jumlah skor sebanyak 50. Nilai= Perolehan Nilai x 100
Jumlah Skor Rubrik "Aku Ingin
Tahu" Pada
rubrik ini, peserta didik dimotivasi untuk mendalami materi “Aku Suka Membaca
Basmalah dan Hamdalah” dengan cara mencari dan melihat video tentang cara
bersyukur di internet. Dalam mencari video tersebut peserta didik didampingi
oleh orang tua di rumah. Pada pelajaran selanjutnya, peserta didik diminta
menceritakan kembali video yang dilihatnya kepada bapak atau ibu guru di
kelas. Rubrik "Pengayaan" Rubrik
ini hanya diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai tujuan
pembelajaran. Dalam pengayaan ditampilkan tambahan materi “Aku Suka Membaca
Basmalah dan Hamdalah”. Tujuannya adalah agar peserta didik dapat membacanya
sendiri atau dipandu oleh guru/orang tua. Interaksi Guru dengan Orang
Tua/Wali Murid Interaksi
antara guru dan orang tua/wali murid terkait dengan perkembangan peserta
didik setelah mengikuti pembelajaran dapat dilakukan dengan dengan cara
sebagai berikut. 1.
Orang tua/wali murid dapat menuliskan komentar pada rubrik Komentar Orang Tua pada buku siswa
terkait dengan perkembangan belajar peserta didik, penguasaan terhadap materi
pembelajaran, dan keterampilan. Komentar tersebut dapat ditulis pada buku
penghubung orang tua/wali murid dengan guru ataupun ditulis pada buku tulis
peserta didik masing-masing dengan disertai tanda tangan orang tua/wali
murid. 2.
Guru dapat memperoleh informasi dari orang tua terkait dengan kebiasaan
mengaji dan melaksanakan ibadah salat peserta didik di rumah. 3.
Guru dan orang tua/wali murid dapat bertukar informasi terkait dengan
kesulitan belajar yang dialami peserta didik. 4.
Komunikasi dan interaksi antara guru dan orang tua/wali murid dapat dilakukan
melalui kunjungan rumah, komunikasi melalui media telekomunikasi/media
sosial, atau melalui buku penghubung/rubrik komentar orang tua pada buku
siswa. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LAMPIRAN |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A. LEMBAR KERJA PESERTA
DIDIK (LKPD) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
LEMBAR
KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Nama
: Kelas
: Petunjuk! Jawablah
pertanyaan berikut! 1. Nikmat yang kita
terima adalah pemberian .... 2. Ketika
mendapatkan nikmat, kita membaca .... 3. Bersyukur dengan
membaca ....
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
B. BAHAN BACAAN GURU
& PESERTA DIDIK |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
· Buku
panduan guru Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI
Tahun 2021 · Buku
siswa Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas 1 Kemendikbud RI Tahun
2021 · Sumber
Belajar Lain yang Relevan (buku elektronik, gim, alat peraga, dan lain-lain) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C. GLOSARIUM |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Glosarium aktivitas : keaktifan;
kegiatan alternatif : pilihan di antara
dua atau beberapa kemungkinan. asmāul-ḥusnā : nama Allah Swt. yang jumlahnya
ada 99. card sort : model pembelajaran
aktif dengan memilah dan memilih kartu. drill and practice : teknik mengajar dengan
latihan-latihan agar peserta didik dapat memiliki dan menguasai pengetahuan
dan kecakapan tertentu. firman :
kata (perintah) Tuhan; sabda. forum grup discussion : model pembelajaran
aktif dengan cara pengumpulan data kualitatif dengan cara melakukan wawancara
kelompok. instrumen : alat yang dipakai
untuk mengerjakan sesuatu. interaksi :
hal saling melakukan aksi, berhubungan, memengaruhi; antar hubungan. kaisa : model pembelajaran
aktif dalam menghafal Al-Qur’an dengan berorientasi pada hafalan dan
pemahaman ayat Al-Qur-an beserta artinya melalui gerakan atau kinestetik yang
disesuaikan dengan arti tiap ayat. kaligrafi : seni menulis indah
dengan pena. karakteristik : mempunyai sifat khas sesuai
dengan perwatakan tertentu. kitab suci : wahyu Tuhan yang
dibukukan. komentar : ulasan atau
tanggapan atas berita, pidato, dan sebagainya (untuk menerangkan atau
menjelaskan). make a match : model pembelajaran aktif
dengan cara mencari pasangan kartu. makhluk : sesuatu yang
dijadikan atau yang diciptakan oleh Tuhan (seperti manusia, binatang, dan
tumbuh-tumbuhan). makharijul huruf : tempat keluarnya huruf. mind mapping : metode pembelajaran dengan
menggunakan pengingat visual dan sensorik dalam suatu pola dari ide-ide yang
berkaitan. mukjizat : kejadian
(peristiwa) ajaib yang sukar dijangkau oleh kemampuan akal manusia. pahala : ganjaran Tuhan
atas perbuatan baik manusia; buah perbuatan baik. poster : plakat yang
dipasang di tempat umum. poster comment : model pembelajaran aktif
dengan mengomentari poster atau gambar. rakaat : bagian dari salat (satu
kali berdiri, satu kali rukuk, dan dua kali sujud). refleksi : cerminan;
gambaran. relevan : bersangkut paut;
berguna secara langsung. Rezeki : segala sesuatu
yang dipakai untuk memelihara kehidupan (yang diberikan oleh Tuhan); makanan
(sehari-hari); nafkah. role playing : model pembelajaran
aktif dengan cara siswa berakting sesuai dengan peran yang ditentukan. snowball throwing : model pembelajaran aktif
dalam menggali potensi siswa dalam menjawab pertanyaan melalui permainan
imajinatif berupa melempar bola salju dari kertas. Strategi : rencana yang
cermat mengenai kegiatan untuk mencapai sasaran khusus. syukur : rasa terima kasih kepada
Allah Swt. talking stick : metode
pembelajaran kelompok dengan bantuan tongkat. kelompok yang memegang tongkat
terlebih dahulu wajib menjawab pertanyaan guru setelah mempelajari materi
pokoknya. kegiatan ini diulang hingga semua kelompok mendapatkan giliran. tartil : membaca Al-Qur’an
dengan pelan. tauhid : keesaan Allah;
kuat kepercayaannya bahwa Allah hanya satu. teladan : sesuatu yang patut ditiru
atau baik untuk dicontoh (tentang perbuatan, kelakuan, sifat, dan
sebagainya). video comment : model pembelajaran aktif
dengan mengomentari video. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. DAFTAR PUSTAKA |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Daftar
Pustaka Al-Jauziyah,
Ibnu Qayyim. 2009. Asma’ul Husna.
Yogyakarta: Mitra Pustaka. Ariani
Syurfah. 2014. Hadis dan Kisah: Teladan
untuk Anak Shaleh. Jakarta Timur: Cerdas Interaktif. Asy,
Ahnan. 2001. Kisah kehidupan Nabi
Muhammad Saw. Rahmatal lil’ Alamin. Surabaya: Terbit Terang. Badan
Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia. 2018. KBBI Edisi V
versi daring resmi. B.Uno,
Prof. Dr. Hamzah. 2011. Model
Pembelajaran. Jakarta: Bumi Aksara. Daradjat,
Zakiah. 1995. Metodik Khusus Pengajaran
Agama Islam. Jakarta: Bumi Aksara. Departemen
Agama RI. 2006. Al qur’an dan
Terjemahnya. Jakarta : Depag RI Dimyati
dan Mudjiono. 2006. Belajar dan
Pembelajaran. Jakarta: Rineka Cipta. Kementerian
Agama Republik Indonesia. 2015. Modul
Metode Pembelajaran. Jakarta: Direktorat Pendidikan Agama Islam. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku
Panduan Pelaksanaan Gerakan Penumbuhan Budi Pekerti. Direktorat Jenderal
Pendidikan Dasar dan Menengah. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Panduan
Gerakan Literasi Sekolah di Sekolah Dasar. Direktorat Jenderal Pendidikan
Dasar dan Menengah. Lajnah
Pentashihan Mushaf Al-Qur’an, Kementerian Agama Republik Indonesia. 2016. Aplikasi Al-Qur’an Digital. Melvin
L. Siberman. 2014. Active Learning; 101
Cara Belajar Peserta didik Aktif. Bandung: Nuansa Cendekia. Muchith,
Saekhan. 2008. Pembelajaran
Kontekstual. Semarang: Rasail Media Graup. Rusdianto.
2014. Kitab Terlengkap Mukjizat Para
Nabi. Jogjakarta: Diva Press. Sumantri,
Dr. M. Pd, Mohamad Syarif. 2016.
Strategi Pembelajaran Teori dan Praktik di Tingkat Pendidikan Dasar.
Depok: PT Rajagrafindo Persada. Shihab,
M. Quraish. 2003.Tafsir Al-Misbah:
Pesan, Kesan dan Keserasian Alquran. Jakarta: Lentera Hati, cet I. Yamin,
Martini. 2009. Strategi Pembelajaran
Berbasis Kompetensi. Jakarta : Gaung Persada Press. Yamin,
Martini. 2012. Desain Baru Pembelajaran
Konstruktivistik. Jakarta: Referensi. |